Новости

Деятельность ГБУЗ Московской области "СКБ"

Современное рентгенологическое оборудование поступит в Ступинскую ОКБ в этом году

Ступинская ОКБ вошла в региональную программу по оснащению и замене тяжелого медицинского оборудования. Об этом шла речь на совещании в формате видеоконференции губернатора региона Андрея Воробьева  с вице-губернаторами, заместителями председателя правительства Московской области, руководителями областных министерств и ведомств, главами городских округов.

Как отметил министр здравоохранения Московской области Алексей Сапанюк, в этом году в регионе будет заменено 73 единицы крупного аналогового рентгенологического оборудования на современное цифровое. Это позволит значительно сократить время обследования на одного пациента.

- Оказание медицинской помощи без современного оборудования сегодня невозможно. Очень важно, что наша больница в этом году вошла в региональную программу по оснащению и замене тяжелого медицинского оборудования, благодаря чему нам поставляется различная диагностическая аппаратура, и врачи могут проводить обследование пациентов быстро и с максимальной точностью, - рассказывает главный врач СОКБ Светлана Чудакова.

По словам заведующей рентгенологическим отделением Ступинской ОКБ Афины Барбашовой, в отделение поступает 4 аппарата высокотехнологичного оборудования, на которых смогут проходить исследования как пациенты амбулаторного звена, так и находящиеся на стационарном лечении. Два аппарата – рентгенодиагностических комплекса на два и три рабочих места, маммограф и флюорограф.

- Рентген аппарат на два рабочих места позволяет проводить исследования костно-мышечной и лёгочной систем. Аппарат на три рабочих места – с функцией проведения рентгеноскопических исследований. В настоящий момент у нас рентгеноскопические исследования не проводятся, так как аппарат был сломан и списан. Взамен него мы получим новое современное цифровое оборудование и сможем проводить жителям нашего округа такие виды исследований. Аппараты будут располагаться в стационаре Ступинской больницы через запись по системе врач-врач, - поясняет Барбашова.

Новый маммограф также будет располагаться на базе ступинского стационара.

Современный флюорограф установят во взрослой поликлинике посёлка Малино. Стоит отметить, что оснащение амбулаторно-поликлинических учреждений Московской области проходит по программе модернизации первичного звена здравоохранения.  

Врач поясняет, что в настоящее время все рентген-исследования проходят в цифровом виде. На плёнке они не проявляются. Пациенту при этом предоставляется диск с записанным исследованием. Все исследования хранятся в централизованном архиве Московской области.

 

© 2023 ГБУЗ Московской области "СКБ"

Сайт собирает информацию о пользователе необходимую для работы сайта. Пользуясь сайтом Вы даёте согласие на обработку персональных данных.

Создание сайтов в Ступино