Новости

Деятельность ГБУЗ Московской области "СКБ"

Ступинские врачи спасли пациента с ишемическим инсультом с трехсантиметровым тромбом в артерии головного мозга

В Ступинскую ОКБ на скорой помощи привезли 55 -летнего мужчину с ишемическим инсультом: у него перестали двигаться левые конечности, появились нарушения речи.
КТ-диагностика показала отсутствие кровотока по правой среднемозговой артерии, которая кровоснабжает большую часть головного мозга. По словам Петра Александровича Золотарева – исполняющего обязанности заведующего отделения рентгенхирургических методов диагностики и лечения, родственники больного своевременно вызвали скорую помощь, и он был доставлен в стационар в "терапевтическом окне" (4, 5 часа), что позволило провести пациенту тромболизис – введение препарата, растворяющего тромбы. Из-за минимального эффекта от процедуры принято решение о проведении тромбоэкстракции – удалении тромба из средней мозговой артерии головного мозга малоинвазивным способом.

- Эндоваскулярная тромбоэкстракция проводилась через прокол в бедренной артерии ноги с использованием катетеров-трубочек, разного диаметра, чтобы достигнуть артерии мозга. Катетер проводился снизу вверх, непосредственно в артерии головного мозга, где находился тромб, а далее подсоединялся к специальному насосу, который посредством создания вакуума, аспирирует – втягивает в себя тромботические массы, тем самым восстанавливая кровоснабжение головного мозга. Объем тромба был довольно крупный – порядка 3 сантиметров, что осложняло его извлечение. Операция заняла более часа, однако тромб удалось благополучно удалить, - поясняет врач.
По словам медика, уже во время операции у пациента появились движения в конечностях. В настоящий момент пациент восстановился полностью, мужчина уже готовится к выписке.

На сегодняшний день это уже 4 случай эффективного удаления тромбов из магистральных артерий головного мозга. Малоинвазивные операции на сосудах сердца проводятся в Региональном сосудистом центре Ступинской ОКБ с января 2021 года. Операции на сосудах головного мозга начали проводится с ноября 2022. 
Работа регионального сосудистого центра направлена на реализацию федерального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями».

 

© 2023 ГБУЗ Московской области "СКБ"

Сайт собирает информацию о пользователе необходимую для работы сайта. Пользуясь сайтом Вы даёте согласие на обработку персональных данных.

Создание сайтов в Ступино