Новости

Деятельность ГБУЗ Московской области "СКБ"

Ступинские врачи спасли женщину с огромным тромбом в правом предсердии

52-летняя женщина прошла химиотерапевтическое лечение онкологического заболевания в одном из федеральных центров и была выписана домой с назначенной датой очередного визита. Внезапно отметила появление выраженной одышки. Прибывшие на вызов сотрудники скорой незамедлительно транспортировали ее в Палату Интенсивной Терапии Кардиологического отделения Регионального сосудистого Центра Ступинской Областной клинической Больницы.  Помощь пациентки сотрудники скорой оказывали по стандарту, но отдышка усилилась.

«Пациентка доставлена в тяжелом состоянии, с учетом анамнеза и клинической картины ситуация расценена как тромбоэмболия ветвей легочной артерии, - рассказал заведующий кардиологическим отделением РСЦ Ступинской ОКБ Кирилл Соболев.

Специалист отметил, что венозные тромбоэмболические осложнения – одно из наиболее частых и опасных осложнений, возникающее как минимум у 4-20% онкологических больных и может привести к летальному исходу. Опасность заболевания наиболее высока в случаях, когда подобные больные госпитализируются, а также подвергаются различным воздействиям, направленным на лечение онкозаболевания (операция, лекарственная противоопухолевая терапия, лучевая терапия).

«Удалось выяснить, что всю полость правого предсердия выстилает огромный тромб. На Консилиуме принято решение применить один из современных антикоагулянтов (средства, угнетающие активность свёртывающей системы крови), - добавил специалист.

Сейчас с пациенткой все хорошо. Она выписана и готовится к следующему курсу химиотерапии.

 

© 2023 ГБУЗ Московской области "СКБ"

Сайт собирает информацию о пользователе необходимую для работы сайта. Пользуясь сайтом Вы даёте согласие на обработку персональных данных.

Создание сайтов в Ступино