Новости

Деятельность ГБУЗ Московской области "СКБ"

13 новых случаев туберкулеза выявили в г.о. округе Ступино с начала года

Заболеваемость туберкулезом среди взрослого населения и меры по ее снижению обсудили в Ступинской ОКБ. По словам врача фтизиатра Ступинской областной клинической больницы Ларисы Ехуновой, в этом году уже выявлено 13 новых случаев туберкулёза среди ступинцев. В прошлом году этот показатель был относительно небольшим – всего 6 случаев. Пик заболеваемости отмечался в 2019 году – было выявлено 16 случаев.

- 8 случаев туберкулеза в этом году выявлены среди работающего населения, - отмечает врач, - один случай – у учащегося. Всех выявляемых мы госпитализируем стационары Подмосковья.

Для работников ряда сфер деятельности – обязательное прохождение флюорографического обследования один раз в год. Для некоторых – два раза. В этом году почти все выявленные случаи туберкулеза обнаружены путем флюорографического обследования.

Лариса Ехунова отметила, что в настоящий момент на учете в Ступинской ОКБ состоит 706 человек, из которых 430 человек – контактные.

Справочно: туберкулез широко распространённое в мире инфекционное заболевание, вызываемое бактерией палочка Коха. Устаревшее название туберкулёза лёгких — чахотка. Классические симптомы туберкулёза лёгких — длительный кашель с мокротой, иногда с кровохарканьем, появляющимся на более поздних стадиях, длительная субфебрильная температура, лихорадка, слабость, ночная потливость, пониженный аппетит и, как следствие, значительное похудение.

Контактная информация туберкулезного кабинета СОКБ: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра., телефон: 8(985)-075-95-46.

 

© 2023 ГБУЗ Московской области "СКБ"

Сайт собирает информацию о пользователе необходимую для работы сайта. Пользуясь сайтом Вы даёте согласие на обработку персональных данных.

Создание сайтов в Ступино