Новости

Деятельность ГБУЗ Московской области "СКБ"

Врач-онколог ступинской ОКБ рассказал о раке молочной железы

Александр Степочкин врач-онколог со стажем более 30 лет. О раке молочной железы знает не понаслышке. Один из врачей, которые занимаются диагностирование патологии в г.о. Ступине.

- Главная задача современной медицины – снижение заболеваемости и смертности населения. Онкологические заболевания не являются исключением. Рак молочной железы занимает первое место в мире среди онкологических заболеваний у женщин – 25%. И второе место по смертности от онкологических заболеваний у женщин – 17%, — отмечает врач. 

Рак молочной железы был известен еще во времена Египетских пирамид. Тогда лечения от болезни не существовало. Сегодня заболевание является одним из самых изученных форм рака и хорошо поддается лечению.

Ежегодно во всем мире выявляется около миллиона больных с раком молочной железы. Больше всего – в Америке. Здесь заболевание имеет одна из 8 женщин. Самая низкая заболеваемость раком молочной железы – в Японии – один случай из 80. Это напрямую связано с особенностями питания и с экологическим фактором.

Выявляемость рака молочной железы растет ежегодно во всем мире. В первую очередь это связано с увеличением продолжительности жизни: чем старше женщина, тем больше у нее шансов заболеть. Вообще, рак – это болезнь более пожилого возраста. Основная часть больных – старше 50 лет. Но, в последнее время рак заметно помолодел. Мы выявляем и лечим женщин моложе 30 и даже 25 лет.

 

© 2023 ГБУЗ Московской области "СКБ"

Сайт собирает информацию о пользователе необходимую для работы сайта. Пользуясь сайтом Вы даёте согласие на обработку персональных данных.

Создание сайтов в Ступино